Эксперт по системам замещения волос №1

Работаем с 2002 года

Москва, Рублёвское шоссе, дом 20

post@k33.ru

Ежедневно с 10:00 - 18:00

+7 (901) 519-67-57 +7 (926) 576-67-57 +7 (499) 727-57-92
Заказать звонок Задать вопрос

Облысение у женщин

Выпадение волос на голове, приводящее к облысению, конечно, является достаточно трагической ситуацией для женщины. Ведь в большинстве социумов обладание ухоженными, густыми волосами считается непременным и обязательным атрибутом женской красоты.Облысение у женщин – это серьезное заболевание, на лечение которого обычно требуется несколько месяцев, но утешением служит то, что подавляющее число таких больных полностью восстанавливают свой волосяной покров.

Начальная стадия женского облысения

Различия типов облысения

Облысение у женщин чаще всего развивается постепенно, и различается по типам. Существуют три основных типа облысения, то есть, алопеции, которые являются заболеваниями и нуждаются в консервативном медикаментозном, а в тяжелых случаях и хирургическом лечении. Это андрогенная алопеция, гормонозависимая, и токсическая форма алопеции. Менее опасными и не требующие серьезного лечения считаются травматическая и дистрофическая формы облысения у женщин.

Андрогенная алопеция наблюдается у девяноста пяти процентов пациенток трихолога, она обусловлена наследственным расположением волосяных фолликулов, чувствительных к андрогенам, то есть, мужским гормонам. Известно, что в женском организме содержатся как эстрогены, так и андрогены, и в случае избытка дигидротестостерона, который воздействуя на рецепторы волосяных луковиц, вызывает подавление роста волос, наблюдаются все признаки диффузной или очаговой алопеции.

Ошибочно было бы предполагать, что наличие андрогенного облысения у женщин вызывает во всех случаях и внешние проявления повышенного содержания мужских гормонов. На самом деле и гирсутизм, и низкий голос, и большая мышечная масса тела встречаются лишь у пятой части пациенток. В остальных случаях внешние признаки отсутствуют, что говорит не о значительном превышении уровня дигидротестостерона, а о повышенной чувствительности рецепторов фолликулов к нему.

Гормональные дисфункции надпочечников, щитовидной железы и яичников тоже могут вызывать облысение у женщин. Поэтому прежде, чем приступить к лечению, пациенток трихолога направляют на консультации к эндокринологу и гинекологу. Поликистоз яичников, развившийся в результате медикаментозной стимуляции овуляции, обычно приводит к диффузному облысению, а тиреотоксикоз может вызвать очаговую форму алопеции.

Токсическая форма облысения у женщин – причиной является химиотерапия, облучение и принятие высоких доз фармакологических препаратов, но встречается и при отравлении организма пестицидами, различных дисфункциях печени, чаще всего при циррозе, а также бывает симптомом туберкулеза.

Иные причины алопеции

Чаще всего, кроме вышеназванных, вызывают облысение у женщин причины следующего характера:

· дистрофические изменения волосяных фолликулов вследствие плохого снабжения их кислородом из-за резкого и длительного спазма сосудов головы, что чаще всего бывает при резких температурных перепадах

· изменение гормонального фона из-за беременности, родов, стрессовых ситуаций;

· плохие условия жизни, некачественное и скудное питание и злоупотребление механическими средствами для укладки волос.

Подобные причины облысения у женщин чаще всего лечатся достаточно хорошо, и не требуют медикаментозного лечения.

Симптомы алопеции

главный симптом облысения

Облысение можно диагностировать уже в том случае, когда во время мытья, сна, расчесывания, волосы интенсивно выпадают, катастрофически редея. Кожа головы явственно просвечивает сквозь волосы, на ней образуются проплешины и дорожки. Вообще, если в течение дня выпадает более ста волос – надо обращаться к врачу.

Лечение алопеции

Чаще всего случается так, что визит к трихологу женщина откладывает до последнего момента, а ведь лечение облысения у женщин надо начинать, пока патологический процесс не зашел слишком далеко. Если причиной женского облысения является андрогенный фактор, то важно как можно раньше принимать специальные препараты, подавляющие активность особого фермента, превращающего тестостерон в дигидротестостерон. Дело в том, что трихолог знает, как лечить облысение, но лекарственная терапия прекращает выпадение волос, не в состоянии стимулировать их рост, поэтому, чем меньше волосяных луковиц пострадало, тем проще восстановить прежний объем волос.

Лечение облысения у женщин проводится при помощи блокаторов рецепторов, чувствительных к андрогенам, но они, хотя и весьма эффективны, обладают некоторыми побочными действиями на другие органы, и часто вызывают синдром отмены, то есть, фолликул, нормально функционирующий в процессе принятия лекарства, отмирает через некоторое время после окончания терапии. Поэтому новейшими разработками фармацевтических компаний в лечении облысения у женщин являются фитоэстрогены – растительные вещества, экстракты которых мягко воздействуют на уровень гормонов, подавляя андрогены, и повышая содержание женских гомонов, что особенно актуально при климаксе и других гормональных дисфункциях.

Несколько проще, если причинами облысения у женщин являются стрессы, плохое питание и недосыпание. В этом случае проводится психотерапия, назначаются витамины, биодобавки и местные процедуры. Лекарственные средства, снижающие общий уровень тревожности, то есть, транквилизаторы или антидепрессанты принимать нежелательно, так как они могут усугубить ситуацию. Фитотерапия, и натуральные успокоительные препараты помогут справиться со стрессом.

Средства от облысения у женщин можно приобрести в аптеках, достаточно хорошо и эффективно действует «Эсвицин», который при местном применении уже через три недели прекращает выпадение волос, а через два месяца спящие волосяные луковицы оживают, и начинается рост. Из препаратов, принимаемых внутрь, и быстро прекращающих облысение у женщин, можно назвать «Перфектил», который содержит микроэлементы, улучшающие питание фолликула.

Стоит помнить, что лечение облысения у женщин в каждом конкретном случае имеет свои особенности. Положительных результатов можно добиться только при максимально точном диагностировании заболевания. Например, вызывать облысение может снижение функций щитовидной железы. Недостаточное выделение гормонов способствует истончению и выпадению волос, бровей. Лечение выпадения волос у женщин такого вида проводится при помощи медицинских препаратов и не вызывает дискомфорта. Нарушение нормального функционирования мочеполовой и эндокринной
системы влечет за собой интенсивное выпадение волос, обусловленное уменьшением выработки эстрогенов. На фоне такой дисфункции яичников в организме женщины увеличивается количество мужских гормонов. В этом случае лечение облысения у женщин контролирует эндокринолог.

Лечение выпадения волос у женщин по мужскому типу гормональными препаратами крайне затруднено. Препараты, подавляющие деятельность половой системы запрещены для женщин. Многие лекарственные препараты, способные несколько отстрочить развитие заболевания, не протестированы должным образом и так же не назначаются пациенткам.

Как правило, лечение облысения у женщин ограничивается применением местных инъекций стероидов и высокоэффективных кремов. Для стимуляции роста волос и улучшения кровообращения применяют лазерную терапию. Аппаратные методики лечения выпадения волос включают озонотерапию, квантовую терапию, вакуумный массаж. В период менопаузы андрогенетическая алопеция у женщин развивается из-за снижения в организме эстрогена и прогестерона. В этом случае эффективным лечением могут стать таблетки и кремы их содержащие.

Если лечение облысения у женщин не дает желаемых результатов или случай оказался безнадежным, у нее не остается надежды на восстановление собственных волос. Хирургическая операция по пересадке волос, предлагаемая в этой ситуации мужчинам, для женщин запрещена.

Сегодня действенную помощь отчаявшейся женщине может оказать безоперационное замещение волос. Современная технология изготовления системы волос обеспечивает высокое сходство с натуральными волосами и способствует восстановлению самоуважения, привычного образа жизни.

 

Интересные факты

В США масштабы изобретения средств от облысения приобрели характер национальной эпидемии – ежегодно по почте американцы заказывают средств от облысения более чем на три миллиона долларов!

Чаще всего алопеция встречается у людей от тридцати до сорока лет.

В наследственно обусловленной алопеции повинны оба родителя.

Волосяные фолликулы вырастить невозможно, и на голове их ровно столько, сколько было при рождении.

Ни частое мытье, ни использование лака или мусса для волос, ни ношение головных уборов, ни хождение в солярий не способны вызвать облысение.

Почему выбирают наш центр К33?

Мы — эксперты в системах замещения волос. Работаем с 2002 года в Москве, накоплен огромный опыт

Руководитель и главный консультант — одно лицо

Системы из сертифицированного качественного материала

Консультируем бесплатно. Работаем по всему РФ и СНГ

Проведение различных акций и подарки для постоянных клиентов

Мы не продаем через интернет! Для естественного вида необходим подбор всех параметров специалистом

Как происходит подбор системы замещения волос?

Первичная консультация по скайпу, по телефону или при визите в салон К33


Примерка имеющейся готовой системы замещения волос


Заказ индивидуальной системы замещения

Установка системы замещения волос

Похожие Товары

У нас вы найдете

Системы замещения для мужчин
Специальные средства по уходу за системами волос
Уход за системой
Клей для систем замещения
Растворители