Эксперт по системам замещения волос №1

Работаем с 2002 года

Москва, Рублёвское шоссе, дом 20

post@k33.ru

Ежедневно с 10:00 - 18:00

+7 (901) 519-67-57 +7 (926) 576-67-57 +7 (499) 727-57-92
Заказать звонок Задать вопрос

История ухода за волосами

В наше время основным способом ухода за волосами скорее всего назовут мытье головы, но так было далеко не всегда. Вместо мытья, в привычном понимании очищения волос, их расчесывали и вычесывали.
Вычесывали от вшей, расчесывали, чтобы вычесать пыль, мусор, насекомых и равномерно распределить кожный жир по волосам. Признаком хороших волос являлся блеск. Но блеск блеску рознь.
В Древнем Египте к уходу подошли кардинально. Волосы сбривались, чтобы не разводить насекомых, и одевали парик. Египтяне предполагали, что это более гигиенично.
Для расчесывания и вычесывания использовались гребни из слоновой кости, рога животных или самшита, имеющего водоотталкивающее свойство. Использовались также щетки из натуральной щетины. Время пластиков наступит много позже, а пока использовали только натуральные материалы.
Вычесывание помогало избавиться и от перхоти. Как видите, люди не сильно изменились за века и проблема перхоти осталась и в наше время. Одной из теорий о причине образования перхоти считалось расстройство темперамента, ударившего в голову (гуморальная теория жидкостей). Так же для чистки волос использовались различные порошки, способные впитывать кожный жир. В качестве таких порошков использовали отруби, тальк и даже сухую глину.
Вот они первые сухие шампуни!


Если заглянуть в историю волос, то некоторые средства по уходу поразят ваше воображение. Это глина, бензин, сало, пудра. Знаменитый врачеватель ИБН СИНА, живший в X–XI веке считал, что мылом должны пользоваться только люди, страдающие кожными заболеваниями (ПРОКАЗОЙ), остальным же лучше мыться глиной. Поэтому, глиняные маски, это не ноу-хау современной промышленности, а наработки идущие в глубь веков.
Для чего использовали топленое свиное сало и уксус? Современный человек, вероятно, подумает, что жир использовали в качестве питания для волос. На самом деле жир и кислую среду использовали для борьбы с насекомыми. Жир, обволакивал вшей, и они не могли двигаться, поэтому их можно было вычесать, а обработка уксусом помогала открепить гнид от волос. Фу? А что делать.
Слово «гниды» старое, но не устаревшее. До сих пор вспышки педикулёза изредка появляются в детских учреждениях и в наше время.
Приведу старинный рецепт «Для зудящих клещей, разъедающих волосы. Возьмите ягоды мирники, метлу и шалфей, и приготовьте их в уксусе, пока уксус не будет израсходован, и этим энергично потрите кончики волос. Также это удаляет трещины на голове, если она хорошо вымыта.
Точно так же измельчите горькие люпины, и вы должны отварить их в уксусе, а затем растереть волосы между руками. Это изгоняет зудящих клещей и убивает их».
Дамы носили в углублении корсета длинные штифты из кости или металла. Эти булавки были очень тонкими и имели заостренные кончики, чтобы почесать зудящую кожу под париками и головными уборами, не снимая их.
Для запутанных волос рекомендовался кондиционер из жира бекона и ящериц. Чтобы избавиться от аромата бекона, дамам советовалось окунать гребень при расчёсывании в розовую воду, настой гвоздики и мускатного ореха.
На Руси издавна были бани, поэтому мы по праву можем гордиться своей чистоплотностью. На худой конец мылись в печи, нагрев котел с водой. Помните сказки про Бабу-Ягу? Вот откуда ноги-то растут! Мылись щелоком, это настой древесной золы, хлебным квасом, использовали мыльный корень.
Процедура очищения волос выглядела примерно так.
Сначала покрывалось платье, чтобы защитить от вычесанных волос и перхоти (прародители парикмахерских пеньюаров). Затем волосы вытирались льняным полотенцем, чтобы убрать излишки жира и грязь. Потом приступали к процедуре вычесывания. Сейчас вы также можете купить специальные льняные полотенца для ухода за волосами, рекомендуемые для создания объема. И это тоже пришло из истории, но сейчас ими вытираются ПОСЛЕ мытья, а раньше ими вытирали волосы ДО мытья.
Как видите, изначально волосы не мыли, это считалось вредным. Мытье волос не входило в необходимый перечень привычек по ежедневному уходу.
Мы видим, что расчесывание, создание прически, использование средств от выпадения волос, попытки окрашивания прослеживаются во все времена, начиная с момента, когда волосяной покров из меха превратился в волосы, в предмет украшения. Мытье волос долгое время даже не рассматривалось, как способ ухода за волосами.
Любой контакт с водой и смена температурного режима считались потенциально опасными для здоровья. Сначала волосы мыли редко. Иногда раз в год. Часто никогда, если не считать попадание под дождь или падение в реку. Мытьё волос водой считалось необязательным, более того вредным, так как вело к заболеваниям.
Жители средневековья не злоупотребляли чистотой. Моду на чистоту завезли в Европу рыцари-крестоносцы, побывавшие в походах в арабских странах.
Мыла, как такового не было. Оно появилось лишь в XIII веке, и изначально пользовались им только два сословия — дворяне и священники.
Мыть волосы раз в год начали не ранее XVI века. Главным инструментом ухода оставалась расческа для вычесывания паразитов, колтунов, перхоти и пыли.
В трактатах 1845 года советовалось вычесывать щетками волосы два раза в день для «особой чистоты». Современный уход также предполагает расчесывание волос два раза в день.
Только в XIX веке волосы стали мыть регулярно. Печатались в газетах даже рекомендации по уходу: подстригать волосы раз в месяц, мыть раз в две недели летом и раз в месяц зимой.
Мытьё головы, которое нам сегодня представляется пустяшным делом, в средние века представлялось делом трудозатратным. Мыть их особенно было негде. Водопровода и горячей воды не было. До сих пор не все квартиры Парижа имеют водопровод.
Запашок от волос и тела был специфическим. Применяли различные притирки, мускус, отвары душистых трав. Дезодорантов тоже не наблюдалось. Сюртуки у мужчин или что там они носили в разные периоды истории, были суконные. Не зря же дамы носили во флакончиках нюхательные соли. Это помогало не только при обмороках. Верхнюю одежду не стирали, а проветривали, поэтому все эти нюхательные соли и букетики защищали обоняние дам.
Впрочем, и платья дам воздуха не озонировали. Длинные подолы собирали уличную грязь, а том числе и конскую мочу, так как лошади были основным транспортным средством. Дамы обычно переодевали платье уличное на домашнее.

Почему выбирают наш центр К33?

Мы — эксперты в системах замещения волос. Работаем с 2002 года в Москве, накоплен огромный опыт

Руководитель и главный консультант — одно лицо

Системы из сертифицированного качественного материала

Консультируем бесплатно. Работаем по всему РФ и СНГ

Проведение различных акций и подарки для постоянных клиентов

Мы не продаем через интернет! Для естественного вида необходим подбор всех параметров специалистом

Как происходит подбор системы замещения волос?

Первичная консультация по скайпу, по телефону или при визите в салон К33


Примерка имеющейся готовой системы замещения волос


Заказ индивидуальной системы замещения

Установка системы замещения волос

Похожие Товары

У нас вы найдете

Системы замещения для мужчин
Специальные средства по уходу за системами волос
Уход за системой
Клей для систем замещения
Растворители