Эксперт по системам замещения волос №1

Работаем с 2002 года

Москва, Рублёвское шоссе, дом 20

post@k33.ru

Ежедневно с 10:00 - 18:00

+7 (901) 519-67-57 +7 (926) 576-67-57 +7 (499) 727-57-92
Заказать звонок Задать вопрос

Музей расчески

История расчески

Начнем мы, как водится, с Древнего Египта. Там среди знати была мода на роскошные парики, которые символизировали властность, богатство и близость человека к богам. Поэтому и расчесывали древние египтяне не головы, а парики: это был очень важный, мистический обряд. В качестве расчески использовали хребет рыбы. А заколки египтянам заменяли вплетенные в волосы косточки.
В Европе времен раннего средневековья красивые волосы ценились очень высоко. Это был символ здоровья, красоты, силы. И для того, чтобы порадовать своих жен, средневековые мужчины выдалбливали внутреннюю часть рога крупного животного, срезали его острую вершину, распаривали, разрезали, выпрямляли с помощью пресса и затем сушили. Зубья выпиливали и полировали вручную. Неудивительно, что гребень, полученный с таким трудом, был очень дорог, и счастливая красавица не только причесывалась с его помощью, но и носила в волосах как украшение. Конец средневековья подарил европейцам весьма неоднозначное открытие: кто-то придумал расчесываться щеткой, сделанной из свиной щетины! Другие «изобретатели» пошли еще дальше, и в свое время у европейского простолюдина была весьма популярна щетка из игл ежа. Но с течением времени эти экстремальные расчески уступили место более обыденным.

А что же у нас? Наши предки-славяне изготавливали гребешки из дерева, и украшали их искусной росписью: сложные узоры содержали в себе защитные знаки против злых духов и символы добрых божеств. Вспомните русские народные сказки: как же часто Баба-яга или другой отрицательный сказочный персонаж ворожит с человеческими волосами! Вот этого и боялись наши предки, поэтому старались оградить себя от беды, расчесываясь магическим гребешком.

Продолжаем наше путешествие, движемся на Восток: мы в древней Японии! Как Вы знаете, в этой стране огромную роль играли различные ритуалы, и обряд сватовства, например, был тесно связан с символикой гребня или заколки. Юноша, желавший взять девушку в жены, должен был собственноручно изготовить гребень и преподнести его своей избраннице. Если она расчесывала волосы и закалывала их подарком молодого человека, то это означало, что она согласна стать его женой. Еще несколько слов о Японии: не секрет, что самураи зачастую носили длинные волосы. Чтобы они не мешали в бою или во время церемоний, храбрые воины закалывали их специальными заколками, которые выглядели как…маленькие стилеты! Их длина достигала 20 сантиметров, и самураи при необходимости использовали их как метательные ножи. Таким образом, настоящего воителя никогда нельзя было застать врасплох и безоружным.

Современные расчески, в подавляющем большинстве, выполнены из пластика. Но и деревянные и костяные гребни не вышли из употребления. Они остаются вещами-символами, являя собой отражение прежних верований и традиций. Поэтому такие расчески, изящно сделанные и богато оформленные, можно смело преподнести в подарок девушке или женщине.

В этой интересной статье мы кратко ознакомились с историей расчески.

Почему выбирают наш центр К33?

Мы — эксперты в системах замещения волос. Работаем с 2002 года в Москве, накоплен огромный опыт

Руководитель и главный консультант — одно лицо

Системы из сертифицированного качественного материала

Консультируем бесплатно. Работаем по всему РФ и СНГ

Проведение различных акций и подарки для постоянных клиентов

Мы не продаем через интернет! Для естественного вида необходим подбор всех параметров специалистом

Как происходит подбор системы замещения волос?

Первичная консультация по скайпу, по телефону или при визите в салон К33


Примерка имеющейся готовой системы замещения волос


Заказ индивидуальной системы замещения

Установка системы замещения волос

Похожие Товары

У нас вы найдете

Системы замещения для мужчин
Специальные средства по уходу за системами волос
Уход за системой
Клей для систем замещения
Растворители